daftar bank dengan deposito tertinggi 2021
Photo by Karolina Grabowska on Pexels.com
in

5 Daftar Bank dengan Deposito Tertinggi 2021

Perlu dimengerti, bunga deposito sewaktu-waktu bisa berubah

Katalogue.id – Inilah 5 daftar bank dengan deposito tertinggi 2021. Deposito adalah simpanan berjangka dengan bunga di atas tabungan dan boleh diambil setelah jangka waktu tertentu. Deposito perbankan tetap pilihan favorit masyarakat untuk mengembangbiakkan dananya.

Suku bunga deposito adalah nilai yang dibayarkan lembaga perbankan pada nasabah pemegang rekening deposito. Banyak perusahaan perbankan yang menawarkan keuntungan dalam bentuk bunga deposito terbaik. 

Secara umum, deposito merupakan produk penyimpanan uang yang disediakan oleh bank dengan sistem penyetoran yang dilakukan di awal.

Dan memiliki ketentuan penarikan yang hanya bisa dilakukan sesuai dengan ketentuan penarikan yang hanya dapat dilakukan sesuai dengan jangka waktu tertentu yang telah disepakati oleh nasabah dan bank.

Daftar Bunga Deposito Terbaik 2021

Sebelum menempatkan dana di deposito, pastikan dulu Anda mengetahui berapa bunga yang ditawarkan perusahaan perbankan penyedia tabungan deposito. 

daftar bank dengan deposito tertinggi 2021
daftar bank dengan deposito tertinggi 2021. Photo by Pixabay on Pexels.com

Inilah daftar suku bunga deposito tertinggi dari bank-bank besar di Indonesia yang dihimpun dari Laporan Harian Bank Umum (LHBU) Bank Indonesia per 6 Juli 2021.

BankBunga 1 bulanBunga 3 bulanBunga 6 bulanBunga 12 bulan
Bank KB Bukopin4,25%4,38%4,63%4,88%
Bank Mayora4,50%4,63%4,38%4,75%
Standard Chartered Bank3,44%3,70%1,75%3,75%
Bank DBS Indonesia2,38%3,40%3,63%3,75%
J Trust Bank4,00%4,25%3,50%3,75%
Bank ICBC Indonesia3,75%3,50%3,50%3,50%
Bank Tabungan Negara3,38%3,38%3,50%3,50%
Bank OCBC Nisp2,75%3,18%3,25%3,45%
Bank Danamon Indonesia3,33%3,38%3,38%3,38%
Bank Permata3,38%3,38%3,38%3,38%
Bank UOB Indonesia2,70%3,45%3,68%3,38%
Bank Commonwealth3,75%3,96%3,63%3,25%
Bank Maybank Indonesia3,63%3,38%3,38%3,25%
Bank Panin Indonesia3,05%3,33%3,20%3,25%
Bank Rakyat Indonesia3,25%3,25%3,25%3,25%
Bank CIMB Niaga3,00%3,08%3,00%3,00%
Bank Mandiri2,88%3,25%0,75%3,00%
Bank Central Asia2,85%2,85%2,85%2,85%
Bank Negara Indonesia 19462,85%2,85%2,85%2,85%
Bank HSBC Indonesia3,50%3,63%3,75%2,50%
Citibank1,68%2,78%3,17%2,00%
Deutsche Bank Ag1,61%1,70%1,80%1,97%
Bank Mega2,25%2,25%2,00%1,75%
Bank ANZ Indonesia1,50%1,38%1,25%1,13%

Daftar Bank Deposito Tertinggi

Berdasarkan data LHBU Bank Indonesia, bunga deposito tertinggi di perbankan sebesar 4,88%. Untuk bunga deposito tenor 1 bulan, Bank KB Bukopin dan Bank Mayora paling tinggi penawarannya yakni 4,25%.

Bank KB Bukopin paling tinggi memasang bunga deposito tenor 3 bulan, sebesar 4,38%. Pada deposito tenor 6 bulan, Bank KB Bukopin menawarkan bunga paling besar sebesar 4,63%.

Kemudian deposito 12 bulan, penawaran tertinggi datang dari Bank KB Bukopin dengan bunga 4,88%. Berikut ini daftar bank deposito tertinggi yang dikutip dari keuangan.kontan.co.id, yuk simak!

Deposito 1 Bulan
BANK KB BUKOPIN4,25 %
BANK MAYORA4,25 %
BANK HSBC INDONESIA3,63 %
BANK COMMONWEALTH3,63 %
BANK ICBC INDONESIA3,63 %
  
Deposito 3 Bulan
BANK KB BUKOPIN4,38 %
BANK MAYORA4,13 %
BANK COMMONWEALTH3,63 %
STANDARD CHARTERED BANK3,58 %
BANK HSBC INDONESIA3,50 %
  
Deposito 6 Bulan
BANK KB BUKOPIN4,63 %
BANK MAYORA4,50 %
STANDARD CHARTERED BANK3,75 %
BANK COMMONWEALTH3,63 %
BANK HSBC INDONESIA3,50 %
  
Deposito 12 Bulan
BANK KB BUKOPIN4,88 %
STANDARD CHARTERED BANK4,00 %
BANK UOB INDONESIA3,80 %
BANK MAYORA3,75 %
BANK DBS INDONESIA3,65 %
Sumber: LHBU Bank Indonesia

Rumus Menghitung Bunga Deposito

Sekarang saatnya Anda mengetahui bagaimana cara menghitung suku bunga tersebut. Hal-hal yang perlu Anda perhatikan adalah komponen-komponen yang terdapat di deposito yang nantinya diperhitungkan.

Dari komponen-komponen tersebut, diperoleh rumus: Bunga Deposito = Dana Deposito x (Bunga Tahunan / 12) * Jumlah Bulan Tenor.

Rumus tersebut belum memperhitungkan pajak penghasilan (PPh) sebesar 20% yang berlaku untuk deposito di atas Rp7,5 juta.

Simulasi Menghitung Bunga Deposito

Simulasi Menghitung Bunga Deposito
Simulasi Menghitung Bunga Deposito. Photo by lifepal.co.id

Suku Bunga Deposito BCA terbaru 2021

Bank BCA menawarkan suku bunga deposito menjadi dua kategori, yaitu deposito rupiah dan valuta asing (valas). Untuk lebih jelasnya, cek yuk daftar suku bunganya di bawah ini.

Di semua deposito besar kecilnya bunga yang didapat selain ditentukan suku bunga acuan, juga ditentukan jangka waktu atau tenor deposito yang dipilih.  Di BCA Anda bakal diberikan pilihan tenor, mulai dari satu bulan, tiga bulan, enam bulan, hingga 12 bulan.

Bukan hanya itu, ternyata besar atau kecilnya dana yang Anda depositkan juga bakal memengaruhi besaran bunga yang diterima. Untuk lebih jelasnya, cek detail informasi suku bunga deposito berikut ini.

Suku bunga deposito Rupiah

Saldo depositoBunga 1 bulan (%)Bunga 3 bulan (%)Bunga 6 bulan (%)Bunga 12 bulan (%)Bunga 24 bulan (%)
Rp8 juta s.d. < Rp2 miliar2,852,852,852,852,85
Rp2 miliar s.d. < Rp5 miliar2,852,852,852,852,85
Rp5 miliar s.d. < Rp10 miliar2,852,852,852,852,85
Rp10 miliar s.d. < Rp25 miliar2,852,852,852,852,85
Rp25 miliar s.d. < Rp100 miliar2,852,852,852,852,85
≥ Rp100 miliar2,852,852,852,852,85
Sumber: lifepal.co.id

Bunga Deposito Mandiri Terbaru 2021

Pada dasarnya, bunga deposito dibeda-bedakan menurut jangka waktu penyimpanan (tenor) dan besaran dana yang diinvestasikan. Bank Mandiri menawarkan pilihan deposito dengan jangka waktu sesuai kebutuhan, yaitu 1, 3, 6, 12, atau 24 bulan.

Nasabah dapat membuka deposito Mandiri dengan minimal penempatan dana sebesar:

  • Kantor cabang Mandiri: Rp10.000.000
  • e-Banking (Mandiri Online): Rp1.000.000

Dana yang bisa Anda depositokan mulai dari < Rp100 juta s.d. > Rp5 miliar. Berikut ini suku bunga deposito rupiah di Bank Mandiri.

Bunga deposito dibayar bulanan dan jatuh tempo

Saldo depositoBunga 1 bulan (%)Bunga 3 bulan (%)Bunga 6 bulan (%)Bunga 12 bulan (%)Bunga 24 bulan (%)
< Rp100 juta2,852,852,852,852,85
≥ Rp100 juta s.d. < Rp1 miliar2,852,852,852,852,85
≥ Rp1 miliar s.d. < Rp2 miliar2,852,852,852,852,85
≥ Rp2 miliar s.d. < Rp5 miliar2,852,852,852,852,85
≥ Rp5 miliar2,852,852,852,852,85
Sumber: lifepal.co.id

Bunga deposito dibayar di muka

Saldo depositoBunga 1 bulan (%)Bunga 3 bulan (%)Bunga 6 bulan (%)Bunga 12 bulan (%)Bunga 24 bulan (%)
< Rp100 juta2,842,822,802,772,69
≥ Rp100 juta s.d. < Rp1 miliar2,842,822,802,772,69
≥ Rp1 miliar s.d. < Rp2 miliar2,842,822,802,772,69
≥ Rp2 miliar s.d. < Rp5 miliar2,842,822,802,772,69
≥ Rp5 miliar2,842,822,802,772,69
Sumber: lifepal.co.id

Semoga Bermanfaat.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Loading…

0